Детский центр Возрождение   Войти в личный кабинет
новости
 
преподаватели
 
воспитанники
 
люди
 
             
О центре
 
 
Правила
 
Галерея
 
Фотоальбом
 
Литература
 
Праздники
                   

Список новостей  ::  2 ноября 2015

Мастер-класс "Дымковская игрушка"

В Православном детском центре «Возрождение» 2 ноября 2015 года прошёл мастер-класс с воспитателями ДОУ «Орленок» по изготовлению глиняной «Дымковской игрушки».

Впервые глиняная игрушка появилась в селе Дымково. Зимой, когда топились печи, а летом окутывали  село туманы,  вся слобода – будто в дымке. Именно здесь в далекую старину и зародился промысел дымковской игрушки. Мир дымковской игрушки – это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей, птиц. Образы народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными орнаментами. Дети быстро включаются в работу и с удовольствием воплощают свои задумки.

Воспитатели решили освоить лепку дымковской игрушки и в результате под руководством педагога Мирошиной Валентины Викторовны своими руками вылепили из глины фигурки зверей и птиц. Так как лепка игрушек из глины - это долгий трудоемкий процесс, который состоит из нескольких стадий: лепки, обжига и раскрашивания, то нашим гостям удалось лишь познакомиться с первой стадией изготовления. Но судя по восторженным лицам воспитателей, данный процесс принес им много положительных эмоций и незабываемых впечатлений, они будто бы снова окунулись в волшебную страну под названием «Детство».


<   вернуться к списку новостей
 
версия для слабовидящих