Детский центр Возрождение   Войти в личный кабинет
новости
 
преподаватели
 
воспитанники
 
люди
 
             
О центре
 
 
Правила
 
Галерея
 
Фотоальбом
 
Литература
 
Праздники
                   

Список новостей  ::  17 февраля 2013

V Юбилейный фестиваль детского исполнительского искусства "Юные таланты"

 

В воскресенье 17 февраля в ДК «Прометей» на Сосенском состоялся V Юбилейный фестиваль детского исполнительского искусства «Юные таланты». Вот уже пятый год подряд Православный детский центр «Возрождение» собирает детские школы искусств и дома творчества нашего и соседних районов для демонстрации лучших достижений своих воспитанников.

 

Бессменными участниками всех пяти фестивалей были Козельская и Подборская музыкальные школы. В прошлые года в фестивале принимали участие также Сосенская музыкальная школа, Козельская Православная гимназия и сам детский центр «Возрождение». В 2012 году на фестивале впервые выступала организация из другого района – Сухиничская детская школа искусств. Ну а пятый, юбилейный фестиваль стал уже в полной мере межрайонным мероприятием. Помимо Козельской и Подборской ДШИ на сцене ДК «Прометей» играли и пели воспитанники ДШИ г. Сухиничи и пос. Воротынск. К участию в фестивале также готовился Центр развития творчества детей Хвастовичского района, но в последний момент поездка сорвалась из-за отсутствия транспорта.

 

Тем не менее, фестиваль получился довольно представительным. Помимо упомянутых детских музыкальных учреждений, в зале было большое количество гостей. Заместитель главы администрации города Сосенский, заведующая отделом культуры Козельского района, заведующая отделом охраны прав детства Козельского района – это далеко не полный список почетных гостей фестиваля, возглавил который солист легендарного советского музыкального коллектива «Добры молодцы» - Сергей Коваленко.

 

Фестивальная программа была насыщенной и разнообразной. Наиболее интересными и запоминающимися номерами стали трио домристов, фортепианный дуэт и струнный ансамбль Козельской ДШИ, вокальное трио и танцевальная группа Сухиничской ДШИ, хор и танцоры Воротынской ДШИ и, конечно же, вокально-инструментальный ансамбль Подборской музыкальной школы. Среди вокалистов выбрать лучших просто не представлялось возможным – настолько замечательными были выступления всех юных певцов и певиц. Яркими, зажигательными танцами порадовали собравшихся хореографические коллективы Сухиничской, Воротынской и Подборской музыкальных школ. Особо примечательным стало то обстоятельство, что два хореографических коллектива двух разных организаций независимо друг от друга подготовили два совершенно отличных один от другого танца на одну и ту же музыку!

 

После завершения концертных программ всех организаций-участников наступил самый торжественный и трогательный момент каждого фестиваля. После объявления благодарностей и вручения подарков директорам и педагогам, гости фестиваля приступили к награждению лауреатов. Официально фестиваль «Юные таланты» конкурсом не является. Однако не отметить и не наградить наиболее талантливых, ярких, эмоциональных артистов организаторам просто не представлялось возможным. Награду в номинации «Самый юный участник фестиваля» получила Новикова Кира, вокалистка козельской ДШИ. Вручил награду благочинный озельского района, настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского в г. Сосенский протоиерей Владимир. Лучшим вокалом фестиваля, по мнению заведующей отделом культуры Козельского района Большаковой Галины Александровны стала Цыганкова Анастасия из Сухиничской ДШИ. Педагог Каменской средней школы. поэт, композитор, исполнитель авторской песни – Долбина Любовь Кузьминична – отметила гитариста из Подборской ДШИ Борзова Никиту за лучший инструментальный номер. Этот же артист, а также вокалистка Лобода Анастасия получили приз зрительских симпатий от президента общества национальности езидов Александра Дааряна. Воротынский танцевальный коллектив получил награду от заместителя главы администрации города Сосенский Старостиной Татьяны Геннадьевны, а также приз зрительских симпатий от главного гостя – Сергея Коваленко. Еще один коллектив из Воротынска – хор – был удостоен награды от директора ДК «Прометей» Кобякова Михаила Борисовича. Два последних приза зрительских симпатий от гостей фестиваля получили Борисова Дарья из Козельской ДШИ, а также танцевальный коллектив «Барбарики» из Сухиничей.

 

Закончился праздник, как и было обещано, шикарным выступлением почетного гостя фестиваля солиста легендарного советского ансамбля «Добры молодцы» - Сергея Коваленко. Народный артист спел три старых добрых песни из репертуара упомянутого ВИА: «Я еду к морю», «Я полечу», и «Одиннадцатый маршрут».

 

По мнению организаторов и гостей фестиваля, концертный зал Сосенского ДК оказался наилучшей площадкой для проведения такого мероприятия. Да и по составу участников, по степени подготовленности юных артистов, по яркости, разнообразию и эффектности концертных программ организаций-участников – 5-й Юбилейный фестиваль детского исполнительского искусства «Юные таланты» оказался лучшим. Остается пожелать всем организаторам, помощникам, участникам и гостям фестиваля надолго сохранить в своих душах и сердцах то искреннее, человеческое, душевное тепло, которым пронизано настоящее творчество – будь то песня, танец или игра на музыкальном инструменте. Надеемся, что это далеко не последняя творческая встреча молодых ценителей настоящего высокого искусства.

<   вернуться к списку новостей
 
версия для слабовидящих